Порядок расчета последующего декретного отпуска после предыдущего в 2019

Улучшение демографической ситуации в России налицо. Рождаемость за последнее десятилетие значительно выросла, а с ней увеличилось и число уходящих в декретный отпуск женщин.

Они используют свое гарантированное законом право на отдых перед родами и по уходу за ребенком. Декрет предоставляется работницам абсолютно всех предприятий, это прописано в Трудовом Кодексе РФ. Они уходят в отпуск с 7 месяцев беременности, ухаживать за ребенком можно до полутора лет или даже до трех.

Нередко случается так, что в семье рождается несколько детей с промежутком в один, два, три года. А если мама уже находится в декрете или только из него вышла на свое рабочее место, то можно ли ей снова взять такой отпуск? Как будет оплачиваться очередной такой период? И как рассчитывать отпускные, если должное время перед отпуском отработано частично или вообще не отработано?

Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов. Базовая информация не гарантирует решение именно ваших проблем. Поэтому для вас круглосуточно работают БЕСПЛАТНЫЕ эксперты-консультанты! Задайте вопрос прямо сейчас через форму (внизу), и наш юрист перезвонит вам в течение 5 минут, бесплатно проконсультирует.

Законодательный аспект вопроса в 2019

В п.8 «Положений об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», утвержденных Постановлением №375 Правительства РФ, в расчетный период не входит время пребывания работника в отпуске по уходу за ребенком и суммы, полученные им в этом промежутке. Иными словами, при расчете очередного, второго по счету или третьего, декрета учитываться будут только доходы до выхода в такой отпуск.

Получается, что бухгалтерия организации, где числится декретница, должна руководствоваться 11 пунктом данного Положения, где сказано, что за неимением рабочих периодов перед наступлением страхового случая пособие рассчитывают, основываясь на ее среднемесячном заработке за полный календарный год трудовой деятельности у данного работодателя.

В п.12 вышеупомянутого Положения сказано, что факт увеличения оплаты труда в расчетном периоде при подсчете отпускных сохраняется и учитывается.

Федеральный Закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» №255-ФЗ от 29 декабря 2006 года, конкретно ч.1 ст. 11.2, устанавливает размер оплаты отпускных в этом случае. Трудоустроенная мать получает от предприятия 40% от ежемесячного дохода. Величина данных выплат не должна быть ниже минимума, установленного ФЗ №81 от 19 мая 1995 года «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». Сейчас сумма составляет 5,8  тысяч рублей (по уходу за двумя и более детьми).

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно вашу проблему. Задайте вопрос через форму (внизу), и наши специалисты оперативно подготовят оптимальные варианты решения вашей проблемы и перезвонят вам в день подачи заявки. Это бесплатно!

Порядок вычислений

Период декретного считается страховым случаем.

Исчисляться выплаты будут по величине прежнего среднего заработка сотрудницы. Туда включают последний календарный год ведения трудовой деятельности до момента вступления в страховую ситуацию.

Повторный декрет будет представлен в качестве суммы выплат на обоих детей, пока старший не дорастет 18 месяцев. В совокупности размер обеих выплат не должен быть ниже минимального установленного государством уровня: для первого малыша 2 900 руб., а для второго 5 800 руб., то есть не менее 8 700 руб.

Молодая мама вправе сама выбрать период, по которому будут рассчитываться ее материнское пособие. Как известно, за основу берется два полных отработанных года, но не обязательно их брать подряд. Можно отдать предпочтение отчетному периоду, где совокупный доход был выше.

Самое главное здесь при написании заявления на второй декретный отпуск – это уточнение дат: когда заканчивается первый период отдыха и начинается второй, а иначе она так и будет получать деньги только за одного ребенка.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще! Задайте вопрос прямо сейчас через форму (внизу), и в течение часа профильный специалист перезвонит вам, чтобы оказать бесплатную консультацию.

Пример в 2019

Итак, от слов к цифрам, чтобы наглядно показать, как рассчитать выплаты по декретному отпуску после предыдущего.

Работник Аникеева Варвара подала заявление на декретный отпуск с 10.06.2019 года.

Перед этим она пробыла полтора года еще в одном с первенцем, вышла 14.01.2019 года.

Показатель дохода за отчетный период составил 1 280 рублей в день. Получается, что все полтора года Аникеева будет получать по 15 000 рублей. А 2 месяца перед родами и столько же после ей будут начислять 37 000 рублей.

В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте. Задайте вопрос через форму (внизу), и один из наших юристов перезвонит вам, чтобы оказать бесплатную консультацию.

Процедура оформления

Когда женщина забеременела, а ее первенцу еще не исполнилось полтора года, она все еще числится в декретном отпуске, выплаты, причитающиеся ей от организации, оформить можно, однако здесь будут некоторые сложности. При подаче на второй декрет первый автоматически обнулится, пропадет. Следующие полтора года пойдут заново, а оставшийся срок от того декретного отпуска исчезнет.

Повторный декрет оформляется так. Женщина подает заявление о прекращении первого отпускного периода по уходу за ребенком, а также бумагу о предоставлении следующего. Чтобы сохранить ежемесячные выплаты, можно незавершенный период оформить на мужа или на бабушку с дедушкой. Кто-нибудь из родственников по своему месту работы может подать аналогичное заявление на оставшийся до полутора лет срок или больше, до трех.

Более благоприятная и менее осложненная ситуация для мамы наступает, если она обращается за повторным декретом после окончания первого. Тут получение положенного отпуска происходит аналогично первому разу. Ежемесячное пособие на второго малыша будет выше, чем на первом декрете, к тому же возможен расчет выплат по увеличенному среднему месячному заработку, если сотрудница отработала между отпусками полноценный отчетный период.

Рекомендации по расчету полагающихся выплат беременной сотруднице в рассмотренной ситуации изложены в следующем видеосюжете:

Рекомендуем другие статьи по теме
Правила и порядок оформления второго декретного отпуска после первого Правила оформления кредитов в декретном отпуске Правила предоставления бесплатных лекарств беременным женщинам Сроки получения декретных выплат на работе Дата ухода в декрет – правила и порядок расчета Перечень льгот, пособий и услуг, которые может бесплатно получить беременная женщина Виды выплат, положенных женщине в декретном отпуске Правила расчета декретных выплат
Добавить комментарий
Согласен на обработку персональных данных